test

В мире

Ученые создали часы для мониторинга гормона стресса в организме

9 февраля 2022, 09:58
9 февраля 2022, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученым удалось разработать часы, способные определять уровень гормона кортизола в организме, который вырабатывается под воздействием стресса. Об этом стало известно из статьи с описанием устройства, которая была опубликована на портале Micromachines.

Сообщается, что новейшее устройство будет определять уровень гормона стресса в организме неинвазивным способом, анализируя состав человеческого пота. Для этого часы были оснащены специальной полоской из тонкой клейкой пленки, которая впитывает капли пота и передает полученные данные на датчик, который определяет уровень кортизола с помощью сконструированных нитей ДНК, называемых аптамерами. Если кортизол попадает на аптамер, то он меняет форму, что регистрируется датчиком.

Специалисты отмечают, что их разработка приблизит человечество к эре индивидуального мониторинга, когда с помощью умных устройств каждый сможет следить за состоянием своего здоровья и принимать меры в зависимости от ситуации самостоятельно, не прибегая к помощи врачей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа ученых из Норвежского университета науки и технологии разработала новый способ производства экологичных и нетоксичных красок. Об этом стало известно из статьи с результатами научной деятельности ученых, которая была опубликована в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что разработанный учеными способ позволяет производить краски, которые не наносят вреда окружающей среде и подлежат вторичной переработке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!