test

Спорт

Президент РФС Дюков отреагировал на бойкот футбольных фанатов матчей РПЛ из-за Fan ID

8 февраля 2022, 21:45
8 февраля 2022, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза (РФС) ответил на информацию о бойкоте футбольными болельщиками матчей Российской Премьер-Лиги (РПЛ) из-за введения идентификационной карты Fan ID. Об этом сообщает спортивный портал www.championat.com.

«Безусловно, РФС, РПЛ и клубы заинтересованы в том, чтобы российские стадионы собирали трибуны, полные зрителей. При этом на привлекательность матчей и атмосферу на аренах влияют многие факторы. Карточка болельщика (предпочёл бы не называть это паспортом) позволит организаторам игр быть уверенными, что все необходимые меры по обеспечению безопасности были приняты, а зрителям футбольных матчей в перспективе даст дополнительные преимущества».

Дюков подчеркнул, что не в интересах РФС, чтобы организованные зрители матчей уходили со стадионов в принципе.

По мнению президента РФС, закон о FAN ID не содержит никаких деталей и вообще не направлен ни на футбол, ни на РПЛ. Он даёт правительству и органам исполнительной власти возможность создавать и внедрять систему идентификации.

«Важная задача – сделать всё возможное, чтобы никаких неудобств для тех, кто не нарушает закон, не возникло. Простой пример: во время чемпионата мира 2018 года было подано более 2 миллиона заявок на получение Fan ID. Отказ получили 900 человек, треть из которых – граждане иностранных государств», – сказал Дюков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что закон «о введении для российских футбольных болельщиков паспорта Fan ID» 30 декабря 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации. Оформить паспорт болельщика можно будет через сайт «Госуслуг». Закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!