test

Общество

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевоспитать курящих подростков

8 февраля 2022, 20:38
8 февраля 2022, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Автор стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов обращает внимание общества на серьезную проблему, оказывающую негативное влияние на здоровье общества и связанную с курением подростков.

В отдельном параграфе проекта «20 идей по развитию России» отмечается, что табакокурение сильно вредит юному организму. Молодой человек, в силу особенностей своего возраста, имеет несформированную физиологию, которую добровольно обрекает на ежедневную интоксикацию.

В результате, стремительно ухудшаются умственные и физические способности. Пагубному воздействию никотина подвергаются внутренние органы подростка, что, в свою очередь, приводит к возникновению серьезных патологий, которые дадут о себе знать в будущем.

В силу психологических особенностей, молодой человек гораздо быстрее приобретает вредную привычку, которая начинает следовать за ним всю оставшуюся жизнь. Важно, что такой подросток постоянно втягивает в процесс табакокурения своих друзей, соседей или одноклассников. В результате, курящая молодежь закладывает в систему общественного здоровья серьезную «мину» замедленного действия, разрывы которой осуществятся через несколько десятилетий.

В проекте «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов приводит пугающую статистику, согласно которой более 15% процентов подростков, в возрасте от 13 до 15 лет, регулярно употребляют табачную продукцию. Среди юношей-студентов высших и средних учебных заведений данный показатель достигает 75%. Получается, что огромное количество современных молодых людей находится под постоянным воздействием ядовитых веществ, наносящих непоправимый вред здоровью российской нации!

В этой связи Дмитрий Давыдов настоятельно предлагает уделить повышенное внимание указанной проблеме и применить новый комплекс государственных мер, способных снизить показатели табакокурения среди отечественной молодежи.

Анализируя зарубежный опыт, автор проекта «20 идей по развитию России» акцентирует внимание на том, что в нашей стране не создана полноценная система профилактики табакокурения.

В частности, в Сингапуре приобретать и употреблять табачные изделия могут только те граждане, которые достигли двадцатиоднолетнего возраста. Согласно законодательству указанной страны, даже двадцатилетний человек, задержанный за употребление или хранение табака, будет оштрафован на сумму, эквивалентную 17 000 рублям. Серьезным штрафным санкциям, составляющим более 28 000 рублей, подвергаются пособники подросткового табакокурения – те «сердобольные дяди», угостившие «сигареткой» случайного молодого человека. Также взрослый человек, совершивший покупку табака для лиц, не достигших двадцатиоднолетнего возраста, вынужден заплатить в государственную казну 2500 $. В отношении сотрудников магазинов, осуществляющих продажу табачных изделий, установлены еще более суровые штрафы, равняющиеся 5000 $. В случае повторных нарушений торговая точка может лишиться лицензии на продажу сигарет и остаться без финансовой выручки. Очевидно, что при таком подходе каждый продавец будет «смотреть в оба» и отгонять от прилавков всех подростков.

Важно, что принимать участие в оптимизации национальной системы профилактики табакокурения может любой гражданин Сингапура, задокументировавший правонарушение и направивший информацию на специальный сайт.

Как отмечает Дмитрий Давыдов, указанные меры уже привели к тому, что процент курящих жителей Сингапура был существенно снижен.

Аналогичные правила были приняты и в США. В результате, процент курящих школьников и студентов за один год снизился на 28%. В отношении продавцов, осуществивших продажу табака молодым людям, установлены серьезные карательные санкции. Во избежание случайных недоразумений, надзорные органы США обязаны запрашивать документы, подтверждающие личность, у всех покупателей в возрасте до 27 лет.

Таким образом, можно сколько угодно говорить о школьной системе воспитания и обращаться к подростковой сознательности, но как показывает зарубежный опыт, пагубную страсть молодых людей, к сожалению, могут победить только серьезные экономические штрафы, успешно дисциплинирующие как самих подростков, так и их родителей.

В этой связи автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает принять специальный закон, регламентирующий повышение возраста для человека, приобретающего или употребляющего табачную продукцию.

Согласно рекомендациям, через год после опубликования указанного закона, допустимый возраст целесообразно поднять с 18 до 19 лет, через два года – с 19 до 20 лет, а через три – закрепить тот факт, что покупать и хранить табачные изделия может гражданин, достигший 21 года.

Далее, Дмитрий Давыдов предлагает установить административную ответственность для молодых людей, достигших 18 лет, за употребление, покупку и хранение никотиносодержащей продукции. Нарушивший данное правило подросток обязан будет пройти образовательный курс, посвященный профилактике курения или оплатить денежный штраф, который станет частью специального фонда, финансирующего мероприятия по избавлению от табачной зависимости.

По мнению Дмитрия Давыдова, административные меры заставят родителей более пристально следить за своими детьми и мотивировать подростков к отказу от пагубной привычки.

Автор проекта «20 идей по развитию России» также предлагает увеличить до 20-40 тысяч рублей штраф за вовлечение в процесс табакокурения подростков. Безусловно, такая мера послужит хорошим сдерживающим фактором для «добрых» граждан, желающих угостить табачным изделием молодых людей.

Дмитрий Давыдова считает целесообразным вводить суровые карательные санкции и против продавцов, реализующих табачную продукцию подросткам. Реализация таких мер приведет к тому, что в стране исчезнут торговые точки, в которых молодые люди смогут приобретать сигареты.

Таким образом, предложения Дмитрия Давыдова, в случае их государственной законодательной поддержки, приведут к существенным положительным результатам.

В частности, в стране произойдет снижение потребление табака среди молодежи, которая не приобретет пагубную привычку и сохранит свое физическое и психологическое здоровье на долгие годы.  Арифметическое сокращение общих объемов потребления табака, в свою очередь, улучшит общую экологическую ситуацию, а также ускорит достижение количественных показателей, обозначенных в стратегическом плане Правительства Российской Федерации по борьбе с курением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!