test

Общество

Россиян предупредили, что коронавирус приближает смерть на 10 лет

8 февраля 2022, 18:51
8 февраля 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

При заражении коронавирусом пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют риск умереть на 10 лет раньше. О вероятном сокращении продолжительности жизни из-за COVID-19 россиян предупредил вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев.

«Если кому-то было суждено умереть, в основном от сердечно-сосудистых заболеваний в течении следующих 10 лет, то коронавирус этот процесс ускорит. Настолько, что это произойдет за 10 дней», – цитирует Ura.Ru Скулачева.

Общественная служба новостей сообщала, что врач-инфекционист Евгений Тимаков сообщил, что при омикрон-штамме коронавирусной инфекции у людей возможно возникновение синдрома «ковидных пальцев», при котором слезает кожа. Он был замечен и при других вариантах болезни.

По словам специалиста, такой синдром практически не имеет болезненных ощущений, однако он все же может протекать неприятно. Тимаков отметил, что при «ковидных пальцах» чувствуется небольшой зуд, как при дерматите или обморожении.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!