test

В мире

«Политическая болтовня»: Аналитик Фролов объяснил, почему США не смогут вытеснить РФ с газового рынка

8 февраля 2022, 15:00
8 февраля 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

США и их партнеры смогут покрыть большую часть потребности европейцев в газе, если транзит топлива из России будет остановлен. Такое обещание дал президент страны Джо Байден по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Общественной службе новостей заместитель генерального директора института Национальной энергетики Александр Фролов объяснил, почему заявление американского президента не имеет влияния ни на поставки газа из России в Европу, ни на разрешение газового кризиса.

«Заявление американского президента рассчитано на внутреннюю аудиторию и не отражает ни рыночных реалий, ни потенциала отдельно взятых поставщиков, ни возможности нарастить поставки в том или ином направлении. Данное заявление не отражает даже потенциальных возможностей властей США управлять газовыми потоками, идущими из самих США. Это просто политическая болтовня».

США не обладают отдельными мощностями для замещения российских поставок. Более того, никогда не предполагалось, что США будут обладать такими мощностями и в действительности заниматься замещение поставок газа из России, пояснил эксперт.

«США сейчас имеют потенциал для экспорта до 90 млрд кубов. У них есть экспорт трубопроводного газа: В Канаду и из Канады, и поставки в Мексику. Ни правительство США, ни сам президент не имеют никакого влияния на направления поставок. Они не имеют никаких механизмов управления этими поставками за пределами международных соглашений, в рамках которых какая-нибудь страна может обязаться закупать какие-то объемы газа в США».

Однако, учитывая специфику газовой отрасли, а также реальную роль руководства США в управлении газовой сферы, пояснил Фролов, даже в рамках переговоров с отдельными странами, где эти страны соглашаясь на покупку тех или иных объемов газа, делают это под давлением рынка, а не благодаря влиянию руководства США.

В феврале стало известно, что США уже столкнулись с нехваткой мощностей для сжижения газа и вряд ли смогут удовлетворить европейский спрос на топливо и обеспечить снижение цен на него.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!