test

Общество

В Объединении потребителей раскрыли, как недобросовестные производители нарушают закон

8 февраля 2022, 11:13
8 февраля 2022, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В закон «О защите прав потребителей», который действует с 1992 года не раз вносились изменения и дополнения. Однако сегодня из-за пандемии и многих других факторов права российских потребителей часто оказываются в уязвимом положении. Фальсификат всё чаще встречается на полках магазинов.

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин в эфире Общественной службы новостей рассказал о переменах в законе «О защите прав потребителей» и о том, как закон научились обходить недобросовестные производители.

«Закон дал потребителям возможности потребителям для защиты своих материальных имущественных интересов. Закон заложил основы потребительского права в нашей стране. Благодаря закону у нас появилось понятие «национальная система защиты прав потребителей», куда входит Роспотребнадзор, органы государственной власти, местного самоуправления и общественные организации. Даны огромные возможности для объединения граждан в общественные организации для проведения ими мероприятий общественного контроля».

Главная проблема – это фальсификат продовольственной продукции, подчеркнул эксперт, в первую очередь молочной продукции с использованием пальмового технического масла. Эта проблема, которая нас убивает. Эта продукция попадает в школы и детсады, через госзакупки.

«Недобросовестный производитель может провести фальсифицированную продукцию, то есть прикрыться документами и показать, что это качественная продукция. Научились обходить такие системы, как «Меркурий» и «Честный знак». Торговые сети, куда поступает такая продукция должны проверять ее качество, но они только этого не делают, но и заказывают продукцию по нижней ценовой планке».

Одной из мер борьбы с фальсификатом является обязательная маркировка, которая, с марта 2022 года станет обязательной для всех видов питьевой воды.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!