test

Политика

В Молдавии сообщили, что могут не успеть провести аудит долга за газ

7 февраля 2022, 22:39
7 февраля 2022, 22:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавия может не успеть провести аудит долга «Молдовагаза» до мая, на заседании молдавско-российской межправкомиссии может обсуждаться вопрос отсрочки выплат. Об этом рассказал директор компании Вадим Чебан.

Парламент Молдавии 22 октября на 30 дней ввел режим чрезвычайного положения по причине энергетического кризиса. Правительство государства 29 октября договорилось с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику на протяжении пяти лет, если аудит задолженности компании «Молдовагаз» будет проведен в 2022 году. Агентство государственных услуг Молдавии 27 января разместило заявку о поиске компании для проведения аудита долга.

«У нас есть риск не успеть завершить аудит до 1 мая, но этого нельзя допустить, я думаю, что на уровне межправкомиссии в марте нужно будет согласовать другой срок, отодвинуть его. Для нас в принципе понятны факторы образования долга, внутри предприятия эта информация есть, мы готовы ее предоставить, нужно, чтобы независимый аудит это подтвердил», — сообщил Чебан в интервью ресурсу Lisa News.

Как писала Общественная Служба Новостей ранее, в Гагаузии снова вспыхнула акция протеста, вызванная скачком цен на газ для конечных потребителей. Демонстранты обратились к РФ с просьбой о помощи в урегулировании энергетического кризиса.

«Я уже подготовил и отправил письма на имя президента России Владимира Путина, замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, главы „Газпрома“ Алексея Миллера. Мы ждем ответа. Я уверен в том, что Россия протянет нам руку помощи и окажет гуманитарную помощь в виде газа», — сказал депутат Народного собрания Виктор Петров, участвующий в демонстрации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!