test

В мире

Нейросеть помогла ученым открыть тысячу астероидов на архивных изображениях телескопа Хаббл

7 февраля 2022, 10:52
7 февраля 2022, 10:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа астрономов-любителей провела исследование, в ходе которого были выявлены более тысячи ранее необнаруженных астероидов на изображениях космического телескопа Хаббл. В этом им помогла нейросеть. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на сайте tajny.ru.

Сообщается, что непрофессиональные ученые и нейросеть проанализировали более 37 тысяч архивных снимков телескопа Хаббл, поделенных на четыре квадранта каждый. Гражданских ученых просили отметить в программе астероиды, пути движения и другие заданные характеристики. По итогу исследования было получено более 1.7 миллиона классификаций астероидов. После обнаружения астероидов, их данные передали машинному интеллекту. В конце своего изучения нейросеть представила более тысячи астероидов, которых ранее не было обнаружено. Ученые считают, что этот прецедент продемонстрировал, каких успехов можно достигнуть при помощи коллективной работы человека и машинного интеллекта.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что международный астрономический союз объявил о создании Центра по защите неба от флотилий спутников. Астрономы объяснили, что его деятельность будет направлена на борьбу с последствиями запусков огромного количества спутников, которые мешают проведению оптических и радиоволновых наблюдений за космосом.

Сообщается, что создание Центра знаменует важный шаг на пути к обеспечению того, чтобы технологические достижения современности не мешали астрономам в их деятельности. По словам главы Международного астрономического союза Дебры Эльмегрин, созданный Центр будет координировать работу ученых по всему миру

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!