test

Политика

Шольц пригрозил санкциями против «Северного потока — 2»

6 февраля 2022, 20:13
6 февраля 2022, 20:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин не исключает никаких ответных мер против Москвы в случае так называемой агрессии в отношении Киева, санкции могут коснуться «Северного потока — 2». Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

Во время беседы с каналом ARD политик высказался так: «У нас очень конкретные заготовки с союзниками в ЕС, в США, мы в тесном контакте по возможным санкциям, которые мы можем принять. Это будут очень обширные, очень жесткие санкции, если в них будет необходимость. Но наши все нынешние устремления направлены на то, чтобы предотвратить развитие событий, когда они будут нужны».

Канцлер подчеркнул, что у возможных ограничительных мер будет высокая цена. Когда его спросили о судьбе российского газопровода в случе вооруженного конфликта на Украине, Шольц сказал следующее: «Нет ничего, что было бы исключено. Это нужно четко понимать. И разумеется, Россия тоже знает, что она может составить себе представление, что может быть».

Как писала Общественная служба новостей ранее, США будут использовать «Северный поток – 2» для влияния на Россию в ситуации вокруг Украины. Об этом заявил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, заслуга американской дипломатии в том, что «Северный поток – 2» все еще не начал поставки российского газа в Европу.
«Мы абсолютно ясно давали понять, что если Россия вторгнется на Украину, то тем или иным способом «Северный поток – 2» вперед не двинется. Это рычаг влияния, который у нас сейчас есть. Мы намерены его использовать», – сказал Салливан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!