test

В мире

НАСА: огромный астероид приблизится к Земле 8 февраля

5 февраля 2022, 18:32
5 февраля 2022, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Астероид 2007 UY1, размером с футбольное поле через несколько дней пролетит совсем близко от Земли. Восьмого февраля он окажется на расстоянии чуть более трех миллионов километров от планеты. Об этом заявили в НАСА. Ученые выяснили, что 2007 UY1 относится к тем астероидам, орбита которых пересекает земную орбиту с внутренней стороны.

По данным экспертов, диаметр небесного тела может достигать 150 метров. Это означает, что он «потенциально опасен» и может нанести серьезный ущерб планете в случае столкновения. В «Роскосмосе» оценили вероятность столкновения с Землей как «очень и очень малую».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что НАСА попросили российских коллег снизить орбиту Международной космической станции (МКС) на постоянной основе. Об этом заявил начальник отдела баллистики государственной корпорации «Роскосмос» Рафаил Муртазин.

По его словам, «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. Королёва уменьшит среднюю высоту орбиты Международной космической станции на три километра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!