test

В мире

Ученые доказали верность теории Трофима Лысенко

4 февраля 2022, 19:28
4 февраля 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильские ученые из Университета Хайфы провели исследование, в ходе которого им удалось доказать, что теория советского агронома и биолога Трофима Лысенко оказалась верной, а Чарлз Дарвин, в свою очередь, ошибался.

Сообщается, что ученые провели изучение мутации среди африканского населения, которое было обусловлено факторами, связанными с борьбой с малярией. В ходе этого исследования выяснилось, что генетические изменения, наблюдаемые у целых групп людей, не являются случайными. Ученые рассказали, что они обусловлены конкретными действиями, направленными на борьбу с малярией. Это свидетельствует о том, что помимо естественного отбора, эволюция может происходить и под давлением внешних факторов, которые обеспечивают прямые мутации и быстрые эволюционные изменения.

Результаты нового исследования указывают на то, что теория Трофима Лысенко является верной. Он считал, что можно выращивать более крупных сельскохозяйственных животных, если воздействовать на них еще во время внутриутробного роста. Ученый отмечал, что факторами воздействия могут стать температура, свет и другие манипуляции.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что нейробиологи из Высшей школы экономики и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что человеческий мозг подсознательно различает даже очень похожие звуковые сигналы при пассивном прослушивании, что говорит о существовании скрытого процесса бессознательного обучения. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в журнале Neuropsychologia

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!