test

В мире

«Выборы на носу»: Политолог Федоров объяснил, зачем Макрон прилетает в Москву

4 февраля 2022, 16:45
4 февраля 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эмманюэль Макрон отправляется в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Срочная поездка французского президента в Россию связана с обсуждением украинского кризиса. На следующий день, во вторник, 8 февраля, президент Франции отправится к президенту Украины Владимиру Зеленскому в Киев.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров объяснил, зачем Макрон приезжает в Москву. Об этом он рассказа Общественной службе новостей.

«Европа очень остро переживает тот психоз, который нагнал Запад, благодаря англичанам по поводу неминуемой атаки России против Украины. Макрон решил в качестве медиатора в решении сложные международных проблем вступить в переговоры с лидерами двух государств».

С учетом того, что Франция является председателем совета ЕС, добавил эксперт, да еще и в преддверии президентских выборов, которые стартуют во Франции в апреле 2022 года, активность Макрона обоснована. Лидер Франции пока еще не объявил об участии в этих выборах, но не секрет, что он это сделает. Ему выгодно показать себя в роли лидера Европы, который может успешного говорить с Россией в этой сложной ситуации.

«Возможно, что с нашим президентом какие-то договоренности по поводу дальнейших шагов в урегулировании конфликта будут достигнуты. Из Украины мы тоже порой слышим, как Зеленский говорит, что собирается выполнять Минские договоренности, в чем, конечно, приходится сомневаться».

Если градус тревоги удастся уменьшить и наметить какие-то шаги по деэскалации конфликта: отвод вооружений с украинской стороны, прекращение обстрелов – это станет отличным результатом. Хотя надежды на успех не так много, усомнился эксперт, с учетом того, что ни раз предпринимаемые договоренности нарушались, обстрелы со стороны ВСУ продолжались и люди гибли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!