test

Общество

Под ударом омикрона: Вирусолог Волчков назвал главную группу риска

4 февраля 2022, 11:30
4 февраля 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В режиме реального времени мы можем наблюдать, как эксперименты с отменой локдауна проводят в Великобритании, Дании. Может, какие-то еще страны присоединяться. Пока что эти мероприятия проходит благополучно. Однако у нас в стране есть группа людей, для кого отмена карантинных мер может быть опасна. Об этом Общественной службой новостей рассказал вирусолог Павел Волчков.

Однако стоит понимать, что объем вакцинированных в РФ гораздо меньше и практически не вакцинированы дети, это 35% населения, отметил вирусолог. Правда, среди них в небольшом объеме есть сформировавшийся естественным образом иммунитет.

«Сейчас мы видим достаточно высокую госпитализацию именно среди детей»

blockquote

«Отмена карантинных мер в России, скорее всего, может увеличить их госпитализацию», –  прокомментировал Павел Волчков.

«Неконтролируемые течения эпидемии» в данный момент и период вспышки может привести к осложнениям для людей, в первую очередь, не переболевших и не вакцинированных.

«Нужно помнить, что несмотря на то, что по всем показателям омикрон переносится проще, чем предыдущие штаммы, от него умирают, и это факт», – поделился Павел Волчков.

Ранее Павел Волчков рассказывал Общественной службе новостей, что в России число людей вакцинировалось или переболело (или сделало все вместе). Поэтому легкость течения омикрона, отчасти, объясняется наличием популяционного иммунитета. И в свете дополнительных данных о штамме нужно смотреть на тех, кто болеет впервые

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!