test

Общество

Химик Мустафин раскрыл опасное влияние лаков для ногтей на женское здоровье

4 февраля 2022, 11:10
4 февраля 2022, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Лаки для ногтей опасны для здоровья, причем не только для носящего его, но и для развития плода у беременных. Об этом заявил доктор химических наук, профессор Дмитрий Мустафин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Растворители делают консистенцию лака жидкой, чем они агрессивнее, тем больший вред могут нанести ногтевому ложу и коже вокруг него. Одним из самых распространенных и дешевых растворителей является толуол, сказал Мустафин. Это вещество легко проникает в организм через слизистую и неповрежденную кожу.

«Доказано, что даже в низких концентрациях, толуол может приводить к нарушению репродуктивной функции, дефектам развития эмбриона и плода, оказывает токсическое действие на печень и нервную систему, может приводить к снижению слуха, и возможно, поражению почек», — предупредил химик.

Кроме того, толуол постепенно подавляет кроветворение и иммунную систему, добавил Мустафин. Он также рассказал о влиянии жидкостей для снятия лака. Наименее вредными он назвал ацетоносодержащие средства, так как ацетон является естественным метаболитом в организме.

Ранее мастер маникюра рассказала, чем опасно покрытие гель-лаком. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!