test

Политика

«Шредера вообще забивают камнями»: Политолог Белов о положении Шольца из-за «Северного потока-2»

4 февраля 2022, 11:28
4 февраля 2022, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ не исключает отказа от «Северного потока — 2» и санкции против России на фоне обострения ситуации на Украине. Об этом рассказал руководитель германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

«Если что-то случится на Украине, программой минимум для Германии станет закрытие “Северного потока — 2”, об этом было заявлено Берлином еще в июле, перед тем как [президент США Джо] Байден и [экс-канцлер ФРГ Ангела] Меркель сделали совместное заявление по энергобезопасности Европы и Украине. В документе стоит термин “любая агрессия”. Пойдет и тезис, что Россия якобы ведет себя агрессивно», — отметил эксперт в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По его словам, «Германия будет вести такую политику, хотя непонятно, как немцы собираются возвращать Крым». «Важным положением документа является то, что Россия в нем названа потенциальным агрессором», — подчеркнул спикер.

Он обратил внимание, что немецкая партия «Зеленые» выступают за отказ от российских поставок. Исключением являются свободные демократы, которых поддерживает новый лидер ХДС Фридрих Мерц, уточнил собеседник СМИ.

Он подчеркнул, что Евросоюз угрожает России введением ограничений на поставки энергоносителей, а не наоборот. Пока Москва не дала жестких ответов, указал Белов.

«[Канцлер ФРГ Олаф] Шольц находится под ударом, его постоянно критикуют, что канцлер выпадает из оркестра коллективного Запада, а [бывший канцлер Герхард] Шредера вообще “забивают камнями”, и это ужасно, активно используются определения вроде “предатель”», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о подготовке санкций для «Северного потока-2». «Они включают ограничения доступа к иностранному капиталу и экспортный контроль, особенно технических товаров. “Северный поток-2” не может быть снят с обсуждения в связи с санкциями, это совершенно ясно», — отметила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!