test

Общество

Ученые доказали существование процесса бессознательного обучения

3 февраля 2022, 15:23
3 февраля 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Нейробиологи из Высшей школы экономики и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что человеческий мозг подсознательно различает даже очень похожие звуковые сигналы при пассивном прослушивании, что говорит о существовании скрытого процесса бессознательного обучения. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в журнале Neuropsychologia.

Сообщается, что для проверки гипотезы ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 20 здоровых добровольцев. Известно, что они слушали звуки, а специалисты, прибегнув к электроэнцефалографии, измеряли реакцию мозга на предъявленные стимулы. Звуки были очень похожи, и даже при концентрированном прослушивании шанс отличить один от другого составлял всего 40%. Результат, полученный учеными, указал на существование процесса скрытого, бессознательного обучения, даже если он не связан с волевым вниманием.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что учеными из Белгородского государственного национального исследовательского университета было разработано новейшее синтезированное вещество, ускоряющее восстановление клеток головного мозга после травм.

Сообщается, что ученые создали вещество, которое способно минимизировать повреждения нервной ткани головного мозга при получении механических повреждений, среди которых воспаление, появление реактивных свободных радикалов кислорода, активация перекисного окисления липидов. Речь идет о синтезированном производном этилтиадиазола.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!