test

В мире

Экстремальные волны тепла cтали новой нормой Мирового окена

2 февраля 2022, 12:54
2 февраля 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Университета Дьюка пришли к выводу, что экстремальные морские волны тепла стали нормой для Мирового океана. Об этом стало известно из материалов, опубликованных в научном в журнале PLOS Climate.

Сообщается, что зафиксированные ученными температуры на большей части поверхности Мирового океана, которые считались экстремальными по сравнению со средними историческими показателями, стали новой нормой из-за глобального потепления. Ученые рассказали, что Мировой океан перешагнул восьмилетний порог, в течение которого подобные волны тепла считались единичными явлениями. На сегодняшний день экстремальные температуры зафиксированы в половине морей на земном шаре.

Специалисты отмечают, что волны тепла несут ряд негативных последствий, среди которых массовое цветение водорослей, обесцвечивание кораллов и массовая гибель рыб и птиц. Также они сообщили, что в будущем следует ожидать более сильных и частых экстремальных тепловых волн.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что дистанционно управляемый подводный аппарат Nereid Under Ice (NUI) станет основным элементом исследования ученых из Техасского Университета в Остине, которое будет направлено на изучение ледниковых отложений в Гренландии. Об этом сообщил информационный ресурс TheEngineer.co.uk.

Сообщается, что экспедиция запланирована на 2023 год. Ее основной целью станет изучение морены – типа ледниковых отложений, представляющих собой неоднородную смесь обломочного материала. Как отмечают ученые, предстоящее исследование поможет сделать точные прогнозы относительно повышения уровня моря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!