test

Общество

Инфекционист Поздняков оценил защиту вакцинации от «стелс-омикрона»

2 февраля 2022, 07:30
2 февраля 2022, 07:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Быстрее всего антитела к новому виду штамма «омикрон» вырабатываются у прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом рассказал инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Подштамм «омикрона» — BA.2 или так называемый «стелс-омикрон» — выявили в январе 2022 года в Алжире. Специалисты заявляют о большей его заразности по сравнению с предшественником.

«На этот штамм антитела у ранее иммунизированных людей вырабатываются даже в большем количестве, чем на обычный “омикрон”. Иммунная система не успевает среагировать заранее, поэтому инфицирование происходит, но потом начинается активная выработка антител в клетках памяти, они быстро срабатывают, поэтому человек быстро выздоравливает и перестает быть заразным», — пояснил эксперт.

В беседе с РИА Новости он отметил, что многие люди, сделавшие прививку от COVID-19, заражаются «омикроном». Благодаря такой иммунной стимуляции, «новый подштамм, вероятно, не будет распространяться настолько быстро и массово, как его предшественники», заключил Поздняков.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что десятки детских поликлиник в России перевели на круглосуточный режим работы из-за активного распространения штамма коронавируса «Омикрон» среди детей. При этом в больницах не хватает персонала. Как медики сражаются с омикрон-штаммом, рассказал член Совета Федерации и заслуженный врач-педиатр Владимир Круглый. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!