test

Эксклюзив

Ожидается взрывной рост цен на бензин – это отразится на кошельке каждого россиянина, – эксперт

18 октября 2018, 10:54
"Сложившаяся ситуация действительно формирует серьезные риски взрывного роста цен сразу после Нового года".
18 октября 2018, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию ожидает взрывной рост цен на бензин, что в первую очередь ударит по сельскому хозяйству, а в конечном счете – по кошельку каждого жителя страны. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал депутат Госдумы Михаил Щапов.

С 1 января 2019 года в России повышается акциз на топливо в 1,5 раза. Согласно заключению Счетной палаты, опубликованному в понедельник, это может привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

– В первую очередь хочу отметить, что дискуссия развернулась между Минфином и Счетной палатой. Это хороший знак – Счетная палата выполняет свою роль и выявляет угрозы, которые содержатся в бюджете, чтобы депутаты их оценили и сформировали свое отношение, – отметил Щапов. – Далее нужно понимать, что действительно в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено с 1 января 2019 года повышение акциза на автомобильный бензин 5 класса практически в полтора раза.

– Это повышение было заложено несколько лет назад, – продолжил собеседник. – В начале этого года оно уже стало одной из причин резкого роста цен на бензин. В июне правительство в экстренном порядке внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которыми в срок до 1 января 2019 года акциз снижался, а не повышался, как планировалось. Это должно было стать одной из мер стабилизации рынка. Но мера изначально предполагалась всего на полгода и мы тогда предупреждали, что нужен долгосрочный план по снижению цен на бензин. Возможно, у вице-премьера Силуанова есть этот план, но к сожалению, пока мы его не видели. Есть у чиновников идея субсидировать нефтяным компаниям продажи на внутреннем рынке при высокой цене на нефть для производства бензина. Но мы считаем эту идею совершенно неприемлемой: нефтянка должна приносить доходы бюджету, а не забирать их из казны.

По мнению депутата, сложившаяся “ситуация действительно формирует серьезные риски взрывного роста цен сразу после Нового года”.

По словам Щапова, “есть и долгосрочные факторы роста цен на бензин”. “Речь о налоговом маневре, которые вошел в завершающую стадию в 2018 году, – отметил он. – Правительство его преподносит как способ увеличить поступления от нефтяных компаний. Вместе с тем налоговый маневр фактически убивает независимые нефтеперерабатывающие заводы. По прогнозам экспертов, это приведет к снижению конкуренции на рынке производства бензина и как следствие к уже долгосрочному росту цен на ГСМ. Цены на ГСМ влияют на всю экономику. Любой резкий их рост ухудшает экономическую ситуацию”.

Эксперт считает, что в сложившейся ситуации в первую очередь пострадает сельское хозяйство: “Первый и наиболее болезненный удар обычно принимает на себя сельское хозяйство. ГСМ имеет большую долю в производстве сельхозпродукции. Сельхозпроизводство – низкодоходный бизнес, особенно в зонах рискованного земледелия. Серьезный рост цен на ГСМ не просто снижает доходность предприятий, он может уничтожить целые сельскохозяйственные кластеры”.

– Соответственно, по цепочке начинают расти и цены на сельхозпродукцию, что отражается на всех гражданах. Растут и цены на перевозки, а эта составляющая есть в цене любого товара. Так что любой рост цен на ГСМ бьет по кошельку каждого россиянина без исключения, – констатировал Щапов. – Недаром Счетная палата связывает рост инфляции в этом году во многом именно со скачком цен на ГСМ в первой половине года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!