test

Общество

Автоэксперт Моржаретто: Россия на первом месте в мире по установке дорожных камер

1 февраля 2022, 18:26
1 февраля 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер. Ведомство готовит поправки, которые позволят отменять подобные штрафы без обращения пострадавших водителей. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто в эфире Общественной службы новостей инициативу Генпрокуратуры поддержал. Он напомнил, что в России сегодня нет правил установки дорожных камер.

«Планируется, что в ближайшее время количество камер увеличится по России на 10 тысяч, в Москве в этом году еще на 500 добавится. Мы сегодня на первом месте в мире по динамике увеличения количества камер и на третьем месте в мире по их количеству. Впереди нас только Китай и Соединенные штаты», — сказал Моржаретто.

Автоэксперт добавил, что в регионах зачастую дорожные камеры устанавливаются не на опасных участках дорог, а в тех местах, где есть большая возможность получить штраф.

Напомним, в октябре 2020 года в городе Химки в районе пересечения улиц 9 Мая и Дружбы было временно перекрыто движение автомобилей. При этом постановлением органа местного самоуправления были утверждены места установки комплексов видеофиксации нарушений ПДД на этом участке дороги. В итоге центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области вынес свыше 136 тысяч постановлений по делам об административных нарушениях с назначением штрафов на общую сумму более 205 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!