test

В мире

Протасевич назвал причину своих слезы во время интервью

1 февраля 2022, 15:03
1 февраля 2022, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Основатель белорусского Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич объяснил причину своих слез во время интервью на гостелевидении, которое оппозиционер дал после задержания. Об этом блогер рассказал изданию Znak.com.

По его словам, причиной слез стали эмоции, которые вырвались после нескольких недель задержания.

«После моего задержания на тот момент прошло недели две, и конечно, в результате таких сильных эмоциональных потрясений тебя колбасит, и очень сильно. И в какой-то момент эмоции взяли вверх. До этого я старался держаться, но когда зашел разговор о том, как я планирую жить, меня накрыло», — пояснил Протасевич.

Он также отметил, что повреждения на его руках, которые заметили зрителями при просмотре интервью на государственном телевидении, были следами от наручников. Блогер отметил, что это не нанесло вреда его здоровью.

«Мне их очень жестко затянули. На моем здоровье это никак не сказалось», — рассказал он.

Также основатель NEXTA объяснил, почему отец Протасевича был уверен в том, что сына вынудили дать то интервью.  По словам блогера, родители просто не знали о происходящем.

«Мои родители не могли знать, как все происходило изнутри. Я сам соглашался и всегда мог сказать “нет”, отказаться от сотрудничества», – ответил Протасевич на вопрос журналиста.

Он также отметил, что не подвергался избиению и шантажу после задержания.

«Меня удивило, что при первой беседе с сотрудниками милиции, в кабинете, мне дали чай и даже предложили печеньки. А после стали просто со мной разговаривать», — заявил Протасевич. По словам блогера, в тот момент у него произошел «разрыв шаблонов».

Ранее Общественная служба новостей передавла, что один из основателей Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признали экстремистским, Роман Протасевич сообщил, что ему изменили меру пресечения, и он нашел работу.

«Следствие продолжается, последние семь месяцев я провел под домашним арестом… Появилась работа… Буду начинать развертывать медиадеятельность в центре “Системная правозащита”», — сообщил Протасевич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!