test

Мнения

Александр Дудчак: Президент Молдавии Санду ведет себя неадекватно по отношению к России

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
1 февраля 2022, 15:34
1 февраля 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Характер отношений России и Молдавии в настоящее время сложно назвать конструктивным. Народы двух стран связаны многовековой историей, однако экономическая и культурная интеграция не происходит. США и отдельные страны Евросоюза пытаются всячески отдалить Молдавию от России и оказывают влияние на политику официального Кишинева. По мнению  экспертов, президент Молдавии Майя Санду находится под внешним управлением и несамостоятельна в своих действиях.

Вместе с тем, Майя Санду, со своей стороны, заявила  о том, что готова встретиться с Президентом России Владимиром Путиным, но для этого ей «необходим прогресс по разным направлениям».

Сможет ли современный президент Молдавии улучшить взаимоотношения между двумя странами и является его правление благом для молдавского народа?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак:

***

«Удивляет, что Майя Санду вначале сама выступает с инициативой встречи с Президентом России Владимиром Путиным и потом тут же выдвигает какие-то условия. Понятно, что встречаться ради того, чтобы только посмотреть на Президента Молдавии российский лидер не будет. Переговоры конечно целесообразны, но только в том случае, если у Майи Санду появятся какие-то интересные предложения по взаимодействию двух стран или власти Молдавии поразмыслят и решат пересмотреть свою политику в отношении Приднестровья.

В тоже время поведение молдавского лидера сложно назвать адекватным. При любой возможности Майя Санду обращается к Западу. В частности, «Газпром» идет на встречу Молдавии, но Кишинев благодарит почему-то своих западных партнеров.

Вместо того, чтобы говорить публично о каких-то абстрактных условиях встречи, Майя Санду могла бы рассказать о том, что она сама хочет обсуждать с лидером России или сделать для улучшения отношений между странами.

Если говорить откровенно, Майя Санду, конечно, является определенной проблемой для народа Молдавии. Вместе с тем, ее правление одобряется Западом. К сожалению, в настоящее время действия властей колониальных государств часто легитимируются Брюсселем и Вашингтоном.

В тоже время, так называемая, евроинтеграция уже довела до деградации и потери промышленности сразу несколько государств, среди которых можно выделить Украину, Боснию и Герцеговину, Болгарию.

Практика показывает, что евроинтеграторы своим странам пользы не приносят».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!