test

Общество

Кузнецова: Проиндексированный маткапитал получат более 1 млн российских семей

1 февраля 2022, 09:37
1 февраля 2022, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова назвала число российских семей, которые смогут воспользоваться проиндексированным на уровень фактической инфляции (8,4%) материнским маткапиталом. По ее словам, это свыше 1 млн семей. Об этом сообщает РИА Новости.

Индексацию проведут в феврале на ряд соцвыплат, пособий и компенсаций, а также в отношении пенсий неработающих пенсионеров. В результате размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка – 693,1 тысячи рублей.

«Маткапитал с 1 февраля проиндексирован по уровню фактической инфляции – на 8,4%, а не прогнозной, как было раньше. Этим видом господдержки смогут воспользоваться более 1 млн семей», – приводит информагентство слова Кузнецовой.

В свою очередь замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая напомнила, что получить маткапитал могут женщины, родившие или усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались мерами господдержки.

Эта же мера распространяется на мужчин, которые усыновили и в одиночку воспитывают второго, третьего и последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. Аналогичная мера действует в отношении женщин, родивших первого ребенка с 1 января 2020 года и мужчины, усыновивших и в одиночку воспитывающих ребенка с 1 января 2020 года.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что маткапитал, а также некоторые социальные выплаты, пособия и компенсации с 1 февраля текущего года будут проиндексированы на 8,4%. Помимо этого, увеличатся в феврале и выплаты неработающим пенсионерам.

В текущем году материнский капитал в первый раз индексируются не по прогнозной, а по фактической инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!