test

В мире

На Украине спрогнозировали судьбу украинской ГТС после 2024 года

1 февраля 2022, 04:18
1 февраля 2022, 04:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук выразил мнение, что украинскую газотранспортную систему после 2024 года ожидает деятельность в спорадическом режиме. Данной информацией он поделился в собственном блоге на портале «Корреспондент.нет».

Исходя из заявлений эксперта, перспективы ГТС в будущем в полной мере отсутствуют.

«Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым разрешается консервация неиспользуемой части ГТС Украины. Что это значит? Это означает, что США, ЕС и Россия уже окончательно дали понять властям в виде Зеленского, что после 2024 транзитного договора как такового может и не быть», — заключил он.

Корольчук выдвинул предположения относительно того, что вероятным сценарием продолжения работы газотранспортной системы будет что-либо вроде актов касательно выполнения деятельности: «прокачайте три миллиарда кубов — получите деньги, а затем через три месяца снова прокачайте три миллиарда кубов — и снова получите деньги».

В промежутке между этими тремя месяцами эксплуатации проявится недостаток финансирования, считает эксперт.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил о заинтересованности в развитии инфраструктуры с целью наращивания поставок природного газа из Польши.

Он пояснил, что таким образом польские компании получат доступ к украинским подземным газовым хранилищам, а также будет обеспечена диверсификация источников поставок газа на Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!