test

Экономика

Россия запретила с 1 февраля ввоз птицы и яиц из Молдавии

31 января 2022, 16:01
31 января 2022, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 февраля Российская Федерация вводит полный запрет на поставки любой птицеводческой продукции из республики Молдова. Данная информация содержится в приказе Россельхознадзора за подписью замглавы службы Константина Савенкова.

Как отмечают в ведомстве, причиной данной ограничительной меры стало серьёзное ухудшения в Молдавии ситуации с птичьим гриппом. В настоящее время там зафиксированы несколько вспышек этого опасного заболевания.

Как уточнили в Россельхознадзоре. по запрет, в частности, попали как живая птица, так и яйца, мясо и субпродукты. Исключение сделано только для продуктов, имеющих в своём составе мясо птицы, однако прошедшее ранее тщательную термическую обработку.

«Запрещены к ввозу в Российскую Федерацию необработанные корма и кормовые добавки для птиц, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птицы», – приводится в приказе главы Россельхознадзора.

Ранее стало известно о письме вице-президента по продажам компании Danone в России Майка Тигнола к российским ритейлерам, что цены на молоко-сырьё в России в первом квартале 2022 года увеличатся сразу на 17%, что спровоцирует рост стоимости молочной продукции в РФ уже в февраля.

«Биржевые цены на молочную продукцию в конце 2021-го побили рекорды, и это отразилось на российском рынке», – содержится в письме.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!