test

Общество

Запатентованы наушники для разблокировки смартфона ухом

31 января 2022, 05:19
31 января 2022, 05:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Apple запатентовала новую функцию AirPods, позволяющую снимать блокировку iPhone с помощью уха. Об этом рассказывает издание Patently Apple.

Изобретение нашли в базе Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO). Эксперты компании называют технологию «Системой идентификации пользователя при помощи наушников». Как они говорят, в теории гарнитура AirPods может запоминать особенности уха пользователя. Устройство будет полагаться на необыкновенную импульсную характеристику, которая неповторима для каждой ушной раковины.

В ситуации, если пользователь вложит в ухо наушники, записанные на другого человека, то система откажет ему в доступе. Инженеры компании рассказали, что если система покажет себя надежной, то её получится применять для разблокировки девайсов Apple. К примеру, схожая функция могла бы поменять дактилоскопический либо биометрический сенсор на Айфон, или же работать с ними в паре.

«Увеличение точности улучшает работоспособность девайса и делает его больше эффективным, что, не считая того, понижает энергопотребление и наращивает срок службы батареи устройства», — отметили эксперты.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что правительство России решило регулировать покупки в видеоиграх.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!