test

В мире

Cуд не стал отклонять иск советской шахматистки против Netflix

29 января 2022, 17:29
29 января 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили в конце прошлого года подала в суд на стриминговую платформу Netflix за недостоверную информацию в сериале «Ход королевы». Накануне стало известно, что американский суд не стал отклонять её иск.

Имя советской и грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили звучит в финальном эпизоде сериала. Комментатор во время шахматного матча заявляет, что Нона никогда не играла с мужчинами и является «русской». Шахматистку обидели слова комментатора, поскольку к 1968 году успела сыграть 59 партий с мужчинами-шахматистами.

Гаприндашвили расценила слова в сериале, как принижение ее достижений и потребовала опровержения и моральной компенсации от Netflix. Для этого она обратилась в американский суд.

«Тот факт, что сериал — это вымышленное произведение, не освобождает Netflix от ответственности за клевету», — цитирует Deadline постановление окружного судьи Вирджинии Филлипс.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Netflix попал в очередной крупный скандал. Причиной стала шутка комика Дэйва Чаппеля о трансгендерных людях во время своего шоу.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!