test

Общество

Правительство России решило регулировать покупки в видеоиграх

28 января 2022, 21:09
28 января 2022, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В России государства намерено начать контроль торговли виртуальными предметами в видеоиграх. По словам генерального директора информационно-аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, такая мера была ожидаемой, ведь в индустрии видеоигр проходят миллиардные финансовые транзакции. В таких условиях, «долю от выгодного инструмента» намерены получить многие, заявил он ИА «Экономика сегодня».

«Не так давно был довольно громкий скандал, когда компания Apple удалила из своего магазина одну из самых популярных игр за отказ от проведения транзакций через ее платформы», – напомнил Федяков.

По мнению эксперта, рано или поздно разработчики видеоигр должны были столкнуться с необходимостью делить доходы сервисов с государством и корпорациями – они предоставляют площадку для заработка. Российская индустрия игр в 2021 году выросла до двух миллиардов долларов, или на 7,7%. Глобальный рынок увеличился на 8% – до 148 миллиардов долларов.

Общественная служба новостей сообщала, что Российская Федерация попала в топ-5 стран мира по объему потребляемого игрового контента, однако на данный момент она отстает по темпам создания проектов в данной сфере. На фоне пандемии стоимость ценных бумаг компаний игрового сектора увеличилась с 22% до 39%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!