test

Общество

«Много проблем, претензий и недопониманий»: На Украине призвали провести встречу Путина и Зеленского

28 января 2022, 17:34
28 января 2022, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские власти готовы обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения. По его словам, его готовы принять готовы принять Москва, Петербург и Сочи. Нужна ли встреча, в эфире Общественной службы новостей рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Пока официального сообщения со стороны официальной власти не слышал, но было бы хорошо. Здесь можно было бы выбрать нейтральную территорию. То, что встреча нужна, это однозначно, это понимает и украинский, и российский народ.

Есть много мифов, страшилок, взаимных недопониманий. Если бы была встреча двух президентов, они бы пообщались, от очень многих неприятных новостей, страшилок, мифов можно было бы отказаться. Сейчас есть масса недомолвок, их решить было бы идеальным вариантом. С Донбассом там столько проблем, взаимных претензий, что лучше эту тему отложить в сторонку, а поговорить про газ, транзит, нефть, железнодорожное сообщение. Это оценили бы и жители Украины, если бы им было проще ездить к родственникам, перечислять деньги, это тоже проблема. Большинство жителей Украины интересуют бытовые вопросы».

Лавров отметил, что, если украинский лидер желает обсудить ситуацию в Донбассе, для этого нужно созвать Контактную группу, так как именно там, по решению нормандского формата, должны рассматриваться вопросы урегулирования между Киевом, ДНР и ЛНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!