test

Общество

Уголовная ответственность за родительскую беспечность должна быть адекватной, – эксперт

17 октября 2018, 15:58
"Наказание за «родительскую халатность» не должно быть материальным. Ведь в первую очередь это скажется на детях.  Я считаю, что наказывать нужно обязательными общественными работами".
17 октября 2018, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в России должно быть адекватным. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков во время пресс-конференции «Преступная невнимательность: Статистика детской смертности и травматизма по вине родителей», которая проходила 17 октября в информационном агентстве «Национальная Служба Новостей».

«В мире – например, в Германии и Великобритании –  есть практика привлечения к уголовной ответственности даже за оставление детей до 14 лет без присмотра. Я убежден, что в нашей стране перенимать такую практику нельзя. Мы живем в совершенно иных экономических условиях. Это может принести только к возникновению большого количества уголовных дел, которые не принесут пользу ни родителям, ни детям. У нас есть статья УК об уголовном наказании за оставление в опасности. Этим стоит и ограничиться. Важно сохранить здоровый баланс между неотвратимостью ответственности и адекватностью. Чтобы мы, в том числе, могли защитить семьи, в которых несчастье произошло в результате случайности», – объяснил Антон Цветков.

Сейчас уголовная ответственность за оставление в опасности наступает, если несовершеннолетний находится в опасном для жизни или здоровья состоянии. В случае смерти ребенка действия родителей могут квалифицироваться как убийство по неосторожности.

Для менее серьезных нарушений существует административная ответственность за «родительскую халатность» –  штраф от 100 до 500 рублей. По мнению Антона Цветкова сумма штрафа слишком мала – она не для всех является ощутимой:

«Наказание за «родительскую халатность» не должно быть материальным. Ведь в первую очередь это скажется на детях.  Я считаю, что наказывать нужно обязательными общественными работами. Это не затронет бюджет семьи, но покажет нерадивому родителю реальность последствий своего поведения».

Также председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами обратил особое внимание такому явлению, как зацепинг – передвижению на поезде, при котором человек цепляется к вагонам снаружи.

Цветков убежден, что уголовная ответственность должна быть введена для тех, кто вовлекает подростков в занятие зацепингом: «Не нужно за это штрафовать. Ведь когда зацепера обнаруживают, поезду приходится останавливаться. Это парализует движение. Я считаю, что подобные действия должны рассматриваться как мелкое хулиганство и наказываться соответствующе – до 15 суток для совершеннолетних. Также необходимо работать с родителями несовершеннолетних зацеперов».

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков также отметил, что в России до сих пор нет четкой статистики – ни количества погибших детей, ни причин травматизма несовершеннолетних. Это серьезное упущение, которое необходимо исправить, считает председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами: «Отсутствие четкой, проработанной статистики говорит о том, что в России нет системной межведомственной работы по пресечению травматизма детей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!