test

Общество

Ученые оценили уровень счастья человека количеством заработанных денег

28 января 2022, 12:01
28 января 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень счастья человека повышается каждый раз, когда вырастает увеличивается его доход. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее ученые провели исследование в приложении Track Your Happiness и выяснили, что человек становится все более счастливым до момента, когда его доход составляет до 75 000 долларов (около 5,8 млн рублей) в год. Затем уровень счастья уже не повышается.

Однако другие исследователи нашли изъян в таком методе работы. «Они [ученые] требуют, чтобы люди точно помнили, как они чувствовали себя в разные моменты прошлого, а затем точно объединяли эти воспоминания в один балл, а такой подход уязвим для ошибок памяти и предвзятости суждений», — отметили эксперты.

Тогда уже они сами провели другое исследование в том же приложении. Участники, проживающие в США, (33 391 человек) отвечали на вопросы о своем самочувствии в течение дня. Проанализировав данные, специалисты увидели линейную связь с зарплатой и эмоциональным состояние респондентов.

«Более высокий доход был связан как с улучшением благополучия в данный момент, так и с большей удовлетворенностью жизнью в целом», —подытожили ученые.

Ранее психологи назвали типы людей, с которыми лучше не общаться, и как их распознать. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!