test

Политика

МИД РФ посоветовал Кишиневу отказаться от «спорных» заявлений по Приднестровью

27 января 2022, 16:35
27 января 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия Москва настоятельно призывает руководство Молдавии от казаться от любых провокаций в приднестровском урегулировании. Об этом в четверг, 27 января, заявил заявил заместитель директора информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия в 1992 якобы отправила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать её стране обрести полноценную независимость от СССР.

По словам Зайцева, в данном контексте не совсем уместно считать и говорить, что ключом к решению проблемы Приднестровья является вопрос пребывания в регионе российского миротворческого контингента. МИД РФ потребовал от молдавского руководства взвешенно подходить к подобным оценкам.

«Призываем госпожу Санду и других молдавских партнеров отказаться от далеких от реальности исторических экскурсов и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений, в том числе искусственно создаваемых Кишиневом проблем, и (сосредоточиться) на придании позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем по всем аспектам всеобъемлющего урегулирования», – сказал Зайцев, его слова цитирует РИА Новости.

В российском МИД напомнили, что Москва всегда готова к конструктивному, прагматичному и тесному сотрудничеству с Молдавией по всем существующим вопросам.

Ранее стало известно, что Северо-Атлантический военный блок через ОБСЕ в последнее время всё активнее собирает разведывательные данные в непризнанной Приднестровской молдавской республике (ПМР). Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!