test

Общество

Боли в спине назвали тревожным сигналом

27 января 2022, 16:31
27 января 2022, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат наук, врач, практикующий нейрореабилитацию, Марк Леонтьев в разговоре с Pravda.ru объяснил, почему нельзя игнорировать боли в спине и как от них можно избавиться.

«В 90% случаев боль в спине связана с переохлаждением или перегрузкой мышц. Объективных признаков болезни при этом может не быть. Разве что врач нащупает в спине спазмированную мышцу. Хорошая новость в том, что в 90% случаев такая боль пройдёт самостоятельно за 1-2 месяца, вне зависимости от того, как её будут лечить», — отметил специалист.

Он призвал помнить об оставшихся 10%, которые могут указывать на некоторые заболевания, в том числе и онкология. Леонтьев призвал не пренебрегать визитами к врачам.

«На мой взгляд, упражнения необходимы и этим пациентам. Хирургическое удаление одной межпозвонковой грыжи не только не препятствует появлению новых грыж, но даже и способствует этому. Если боль в спине не беспокоит вас, обязательно занимайтесь спортом или фитнесом. Если не уверены в своей спине или же боль в спине вас беспокоит, то займитесь лечебной физкультурой», — добавил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что иммунолог Андрей Продеус предупредил о риске развития рака из–за черной краски для волос.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!