test

Экономика

«Газпром» построит на Курилах спецхранилище для СПГ

27 января 2022, 14:15
27 января 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко анонсировал строительство на Курилах «Газпромом» специального хранилища для сжиженного природного газа (СПГ), который будет использоваться для обеспечения топливом островов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Газпром» будет делать СПГ-генерацию. И в этой ситуации будет строиться специальное хранилище, чтобы там проводить СПГ. Планируется, что в 2023-2025 годы это будут три пусковых комплекса, соответственно, будут острова обеспечиваться газоснабжением», – приводит информагентство пояснения Лимаренко.

Он добавил, что власти региона совместно с Минэнерго РФ разработали большую энергетическую программу с целью создания более комфортной среды проживания на островах.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что правительство России, «Газпром» и власти Сахалинской области должны рассмотреть вопрос о создании на территории региона производства дизельного топлива, бензина и авиакеросина. С соответствующим поручением выступил президент страны Владимир Путин.

Отмечается, что ответственными за проект назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и сахалинский губернатор Валерий Лимаренко.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!