test

Общество

Адвокат предложил более эффективный способ борьбы с педофилами

26 января 2022, 15:47
26 января 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон о лишении свободы педофилов-рецидивистов пожизненно может привести к жестоким сроками для невиновных, учитывая «низкое качество следствия» в государстве. Такое мнение выразил известный адвокат Дмитрий Аграновский, сообщает РИА Новости.

Аграновский оценил возможные риски, которые возникают в случае применения закона для педофилов, совершивших преступление повторно. По словам адвоката, педофилия, как правило, сопряжена с иными жестокими преступлениями, поэтому пожизненный срок преступнику и так гарантирован.

«Вопрос о наказании для педофилов действительно очень остро обсуждается обществом. Однако на практике подобные законы выглядят порой не так хорошо, как на бумаге. Я уверен, что при низком качестве следствия под пожизненное заключение могут попадать невиновные люди. К сожалению, педофилия часто сопряжена с другими особо тяжкими преступлениями, и например, по статье 105 (“Убийство”), преступник в любом случае может отправится на пожизненный срок», – поделился Аграновский.

«В информационном поле преступления против детей вызывают большой резонанс и эмоциональный отклик, из-за этого может показаться, что число педофилов в России увеличивается. Однако это лишь иллюзия, статистически количество таких преступлений остается одинаковым со времен Советского Союза», – добавил адвокат

По мнению Аграновского, проблему педофилии в разы эффективнее решает реформа психиатрической помощи, а не ужесточение приговора.

Ранее, Общественная служба новостей писала, что глава поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев призвал постоянно контролировать через неснимаемые браслеты осужденных ранее за сексуальное насилие над детьми. Кроме того, по его мнению, нужна регулярная работа с психиатром.

«Эти меры хоть как-то помогут, пока не разработано никаких новых научных прорывных решений», – говорит Сергеев, призывая также психиатров разработать для педофилов пожизненную индивидуальную терапию. Он отметил, что часто педофилы становятся рецидивистами, так как после выхода из тюрьмы или спецклиники за ними нет должного контроля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!