test

Общество

Кинологи назвали пять правил для защиты от бездомных собак

26 января 2022, 13:04
26 января 2022, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской кинологической федерации рассказали, как можно разрешить ситуацию с бездомными животными. Специалисты дали россиянам рекомендации по поведению при встрече бродячими собаками.

Президент РКФ Владимир Голубев отметил, что четвероногие друзья человека никогда не нападают просто так. «Если вы находитесь на территории, которую они считают своей, если животное голодное, больное или пытается защитить свое потомство», — назвал он причины агрессивного поведения собак.

Эксперт посоветовал по возможности избегать места обитания стай и сообщать информацию в органы местного самоуправления и государственного ветеринарного надзора.

«Не подкармливайте собак из жалости, так вы только создаете опасную ситуацию: собаки привыкнут, что их кормят на данной территории и могут начать ее защищать», — пояснил он. Единственным правильным вариантом в РКФ считают помещения бездомных животных в приюты.

При встрече с бродячими собаками россиянам рекомендовали не обращать на них внимания. Опасным признаком является рычание животного и его плотно прижатые к голове уши. Нельзя отвечать агрессией и пытаться спугнуть его, подчеркнули специалисты. Нужно уходить медленно, без резких движений, не поворачиваясь к собаке спиной, указали они. При нападении животного важно удержаться на ногах и защищать шею.

«Если стая начинает вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене — так вы не дадите собакам вас окружить и сбить с ног. Постарайтесь сохранять хладнокровие, стойте в таком положении, пока стая не успокоится. Далее постарайтесь начать медленное движение, без резких рывков, обязательно следите, чтобы собаки не обходили вас со спины. Плавно перемещайтесь, пока не уйдете за пределы их территории», — уточнили в РКФ.

Там напомнили, что укус бездомной собаки опасен риском заражения бешенством. При таком сценарии следует немедленно обратиться в медучреждение. Это нужно сделать, даже если животное было с биркой, добавили в ведомстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!