test

Общество

Поражение бронхов: Геронтолог Конев назвал группы риска при омикроне

26 января 2022, 12:10
26 января 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм коронавируса омикрон наиболее опасен для маленьких детей и пожилых людей. В разговоре с Общественной службой новостей врач-кардиолог, геронтолог, гериатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев объяснил, почему им стоит обратить внимание на свое здоровье.

Напомним, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Алексей Горелов уже заявлял о том, что доля детей среди заразившихся омикроном возросла до 15%. У малышей выявили две особенности течения болезни. Нередко отмечается проявления бронхиолита, требующие врачебного участия и госпитализации, «в том числе в отделение реанимации».

«Опасность по-прежнему в том, что он поражает более высокие дыхательные пути – все-таки это бронхи, бронхиолиты. У детей особенно опасно! Причем у детей от двух до пяти лет представляет наибольшую опасность. Потому что идет поражение бронхов, а не самих легких», – пояснил Юрий Конев.

На вопрос, именно ли это омикрон, доктор ответил утвердительно:

«Да, поэтому он и опасен для детей и пожилых. И для не очень пожилых. Для всех опасен! Но наиболее опасен для самых маленьких и пожилых», – заключил Юрий Конев.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей геронтолог Конев рассказал, кто страдает от сильного перепада температур и дал советы самым впечатлительным. Нужно подкорректировать лекарственную терапию, если она есть. Необходим полноценный режим питания, отдых и здоровый образ жизни. Среди людей, реагирующих на погоду, многие – «впечатлительные» женщины. И реакция их – психогенного свойства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!