test

В мире

Запад накачивает Украину оружием и наёмниками – помощник главы ЛНР Мирошник

25 января 2022, 23:18
ВСУ с оужием США
ВСУ с оужием США. Фото: коллаж ОСН
25 января 2022, 23:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинской власти начало боевых действий на Донбассе не выгодно: это снизит их прибыли. Но Запад всеми силами накачивает страну оружием, военными специалистами и наёмниками, желая прямого военного нападения на Донбасс. Такое мнение Общественной службе новостей высказал советник главы ЛНР и член Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник.

Начальник управления Народной милицией ЛНР Ян Лещенко 25 января сообщил о подготовке ВСУ к боевым действиям. Согласно данным разведки Луганской народной республики, не только на линии соприкосновения в Донбассе, но и по всей Украине можно наблюдать активизацию военных.

«Отыгрывать повестку, которая навязана западом – это вовсе не означает, что они (Украина – прим. ред.) не будут предпринимать военные действия», – сказал Мирошник.

Наш собеседник объяснил, что на Украине уже настолько много иностранных военспецов, что они могут стать объективной силой:

«Запад достаточно квалифицированно обложил украинскую систему власти и управление вооружёнными силами своими инструкторами, наставниками и координаторами, которые вполне могут довести этот сигнал до логического завершения. А именно – возникновения новой эскалации. Они вполне в состоянии это сделать».

В то же время непосредственному руководству Украины такой сценарий не выгоден, заметил эксперт:

«Они пытаются выскочить из того коридора, в который из загнали на Западе, потому что это ударяет по их личным доходам. Падение экономики, вывод средств в ОГЗ (Обязательства государственного займа – прим. ред.) и так далее – всё это влияет на конкретные доходы этих персонажей, которые хотят получать прибыли каждый Божий день».

При этом скрыть очевидную подготовку к боевым действиям Украине становится сложно:

«Мы видим эти телодвижения, которые совершаются, как у нас говорят, «за речкой», то есть на той стороне. Поставки вооружения, которые осуществляет Соединённые Штаты, Великобритания, другие их союзники, приезд инструкторов и наёмников – это непосредственно связано с Донбассом, потому что ни в какую другую точку они перемещаться не будут. Всё это может быть реализовано только в Донбассе», – сказал политик.

Мирошник объяснил, что количество оружия на Украине достигает опасных объёмов:

«Накачка вооружением, она создаёт в государстве болезненный внутренний нарыв. И прорвать его может именно там, где уже привычно. То есть там, где концентрация войск, там, где находятся инструкторы, там, где ведётся обучение сил специальных операций. Именно туда могут быть поставлены и гранатомёты NLOW, и «Джавелины», и даже, если будет согласие на поставки, «Стингеры».

Наш собеседник подчеркнул, что такое оружие само указывает на возможные цели:

«Это оружие никакой угрозы для России, на самом деле, не представляет. Оно может быть применено только на линии соприкосновения с республиками Донбасса».

Напомним, в Конгрессе США прозвучало предложение открыть поставки оружия Украине по модели ленд-лиза. Как объяснил в интервью Общественной службе новостей военный аналитик Игорь Стрелков, в случае принятия этого предложения, военная техника пойдёт на Украину потоком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!