test

Спорт

Депутат ГД Ревенко заявил о необходимости обсуждения Fan ID с фанатами

25 января 2022, 18:33
25 января 2022, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», член Комитета Госдумы по спорту Евгений Ревенко заявил, что новый закон о Fan ID нужно обсуждать с депутатским корпусом и правительством, однако, он подчеркнул, что не знает, запланирован ли круглый стол с представителями фанатских движений Комитетом ГД РФ по спорту. Об этом сообщает Ридус.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в «Кремле считают необходимым диалог с фанатскими объединениями по теме Fan ID для того, чтобы понять причины их непримиримой реакции».

Ревенко предположил, что Российский футбольный союз, Российская премьер-лига, футбольные клубы и профильные государственные ведомства будут вести разъяснительную работу, и отметил, что их задачи будут заключаться в том, чтобы понять причины резкой реакции и объяснить суть закона.

Член Комитета Госдумы по спорту также подчеркнул, что данный закон разрабатывался правительством, прошел достаточно широкое обсуждение и был принят с целым рядом поправок.

По словам Ревенко, для получения Fan ID будет достаточно пройти регистрацию на портале «Госуслуг» и добавил, что это даже упростит в дальнейшем приобретение различных билетов и прохождение контроля на матче. Он также отметил, что данная процедура не займет много времени.

В заключение депутат заявил, что этот инструмент не будет распространяться на все матчи, и правительство будет определять, когда и в каких случаях будет применяться данная норма. Ревенко подчеркнул, что, по мнению специалистов, данный закон не должен вызвать никаких проблем.

Ранее сообщалось, что Фанатское объединение московского «Спартака» «Фратрия» пригрозило полным бойкотом футбольных матчей всеми группировками красно-белых из-за введения системы паспорта болельщика (Fan ID).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!