test

Общество

Имитация деятельности: Мясников призвал не сажать бесимптомных и контактировавших на карантин

25 января 2022, 17:44
Мясников призвал не сажать бесимптомных и контактировавших на карантин
Фото: ОСН
25 января 2022, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С сегодняшнего дня карантин при коронавирусной инфекции сокращается до 7 дней. Чиновники объясняют это скоротечностью штамма омикрон. Однако, многие врачи считают бессмысленным ограничивать людей, контактировавших с больными и распускать на этом основании коллективы. О том, почему меры не работают и что делать в такой ситуации, Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Мясников.

Напомним, что по правилам Росмотребнадзора, при обнаружении случаев заболевания, на карантин отправляют целые классы и группы учащихся. А бессимптомные носители с положительным ПЦР также должны соблюдать домашний режим. Но такая практика не приносит результатов, но пагубно сказывается на рабочем процессе и образовании, считает доктор Мясников.

«По международным правилам, если у тебя нет симптомов, но был контакт – изоляция 5 дней, если есть симптомы – изоляция 7 дней. Я считаю, что это все равно много. При таком широком распространении омикрона, у нас будет как в Америке: полиция не выезжает на вызовы, самолеты не летают итд. Я лично не вижу смысла отстранять бессимптомных людей от работы. Нет симптомов – не надо никакой изоляции, все равно инфекцию так не остановить. Это имитация деятельности», – отметил доктор Мясников.

Врач привел пример Великобритании, где отменили карантин. Потому что барьерные методы и ограничения применительно к штамму омикрон не работают.

«Зачем тратить деньги и нервы на то, что явно не работает. Это имитация деятельности. Омикрон все равно удваивается каждые 4 дня. Вы его не остановите ничем и не нужно его останавливать. Это ОРЗ. Омикрон не переходит в пневмонию. Пока, во всяком случае. Чем больше переболеет – тем лучше, быстрее достигнем коллективного иммунитета. Прекратите разрушать экономику, образование и все остальное», – обратился к чиновникам врач.

Доктор Мясников убежден, что ответственные за карантинные меры прекрасно осознают, что не смогут остановить распространение омикрона. Но продолжают придумывать меры, чтобы подстраховаться от обвинений в бездействии.

«Бессимптомных людей на изоляцию сажать бессмысленно. Они могут и готовы работать, принося пользу. Это мое личное мнение. А то что они якобы распространяют заразу, так омикрон и так распространяется. Вон, миллион в день в США и цифра все увеличивается, изоляция ничего не меняет. Надо осознать, наконец, что при омикроне изоляция ничего не меняет. Надо выдохнуть, как в Британии, признаться себе, что ничего не получится и расслабится, получить удовольствие», – посоветовал Александр Мясников.

Ранее врач рассказал, чего боится омикрон и при каких симптомах надо обращаться к врачу. Специалисты также объяснили как лечить насморк, вызванный коронавирусной инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!