test

Общество

Россиянам назвали опасные симптомы омикрона, требующие вызова врача

25 января 2022, 14:03
25 января 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия вступила в пятую волну пандемии коронавируса. Обычно заболевание проходит в легкой форме и не требует вмешательства медиков. Однако, есть симптомы, которые указывают на осложнение состояния, когда необходим вызова врача. Об этом Общественной службе новостей рассказали медики.

«Главное – оценка внутреннего состояния. Насторожить должны высокая температура, выше 38 градусов и одышка. Если они есть необходимо обращение к врачу», – подчеркнул доктор Александр Эдигер.

Врач Александр Мясников также считает одышку и длительную температуру опасными симптомами. Но уточняет, что тут многое зависит от возраста пациента и хронических заболеваний.

«Обычно при COVID-19 одышка может появиться между 4 и 8 днем. Если она умеренная, не мешает разговору и позволяет подняться, например, на 2 лестничных пролета, то у молодых людей без хронических болезней это вряд ли указывает на проблему. Если одышка появляется на 2-3 день от первых появлений симптомов (повышение температуры, кашель), ограничивает физическую активность или возникает в покое- это всегда серьезно и надо вызывать врача», – предупредил Александр Мясников.

Зачастую главным симптомом омикрона является обильный скоротечный насморк, который не требует вызова врача. Специалисты дали простые советы как его лечить.

Ранее врачи рассказали, в каких случаях штамм омикрон может вызвать внезапную смерть и как этого избежать. А вирусолог Чепурнов объяснил, почему сегодня заражаются молодые люди и дети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!