test

Общество

Экс-премьер Украины призвал начать эвакуацию жителей Донбасса

25 января 2022, 11:54
25 января 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация в Донбассе, в последние дни в особенности, вызывает серьёзное беспокойство. Ввиду того, что накануне в линии разграничения были развёрнуты наступательные расчёты ВСУ, может потребоваться эвакуация местного населения. Об этом в беседе с журналистами заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Группировка, которая там развернута, она же не просто сидит там в траншеях или казармах, это мобилизованные бригады, по-моему, там их пять бригад. Они оснащены всеми необходимыми средствами ведения наступательных боевых действий. Сейчас активно поступают в эти части средства для разминирования минных полей, создания проходов соответствующих», – сказал он в эфире «Соловьев LIVE».

По словам Азарова, эта группировка по своей численности в четыре раза превосходит боевые расчёты военных рядового состава ВСУ. И это уже прямо говорит о близящемся вторжении Киева на территории непризнанных ЛДНР.

«Если все-таки эти отморозки решатся на такую военную авантюру, то трудно себе представить без эвакуации гражданского населения вот из этих районов, а пока я знаю, что никаких мер для эвакуации гражданского населения не проводится», – добавил Азаров.

ВСУ готовятся к вторжению на Донбассе ещё с весны 2021 года, но его можно остановить, если США и РФ сумеют договориться. Такое мнение Общественной службе новостей накануне высказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Ранее стало известно, что стотысячная группировка ВСУ с «Градами и «Смерчами» выдвинулась к границам ДНР. После чего экс-депутат Рады Марков назвал точную дату нападения Украины на Донбасс. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!