test

Общество

В Хабаровске будут привлечены к борьбе с COVID-19 врачи-пенсионеры

25 января 2022, 11:20
25 января 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред регионального правительства по соцвопросам Евгений Никонов сообщил, что врачи, которые недавно вышли на пенсию, будут привлечены к работе из-за распространения омикрон-штамма COVID-19 в Хабаровском крае. 

Главные врачи больниц и поликлиник в Комсомольске-на-Амуре, Евгений Никонов и и. о. краевого министра здравоохранения Юрием Бойченко провели совещание с целью выработать стратегию минимизации последствий пятой волны коронавируса.

«Проводить термометрию будут помогать студенты и волонтеры. Кроме того, к работе в поликлиниках и амбулаториях на период подъема заболеваемости будут временно привлекать медиков, недавно вышедших на пенсию», – сказал на встрече Никонов.

Первый случае заболевания омикрон-штаммом COVID-19 уже выявили у пенсионера в Хабаровске. Пожилой мужчина не выезжал за пределы города, его госпитализировали, болезнь протекает легко. Никонов заявил, что в Комсомольске-на-Амуре новый вариант ковида пока не распространился. В краевом центре это уже второй случай заболевания омикрон-штаммом. Заболевший является иностранным гражданином из дальнего зарубежья, сейчас он находится на изоляции.

Поступили рекомендации по переведению части сотрудников на дистанционную работу, приостановили диспансеризацию и профосмотры.

Никонов, заявил, что более легкое течение болезни при новом штамме не позволяет расслабиться. 80% медперсонала в теории могут заболеть, так как они находятся в зоне риска.

Про ковидный антирекорд смотрите подробнее в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!