test

Общество

Фальков сообщил, что в университетах ежегодно увеличивается число бюджетных мест

25 января 2022, 10:20
25 января 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Больше 4 миллионов человек получают высшее образование в российских вузах. Из них более 324 тысяч приехали из-за рубежа. Об этом сообщила пресс-служба зампредседателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

По его словам, правительство, Минобрнауки и университеты проводят большую совместную работу по корректировке образовательных программ, поддержке талантливых студентов и созданию рабочих мест для выпускников.

Чернышенко подчеркнул, что в 2021 году более 75% от общего количества выпускников трудоустроились в течение года после окончания вуза.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков добавил, что по поручению президента России в университетах ежегодно увеличивается число бюджетных мест. Особенно программа нацелена на регионы, чтобы учащиеся смогли получить достойное высшее образование там, где они родились и окончили школу.

В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счет федерального бюджета. Бюджетных мест стало больше на 11 546 по сравнению с прошлым годом.

Министр пообещал рост бюджетных мест и в 2023-2024 учебном году.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщила, что родители подростков возмущены роспуском классов из-за нового штамма коронавируса омикрон. Учитывая быструю распространяемость штамма, сидеть на дистанционке дети могут годами, пожаловались родители Московской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!