test

Экономика

«Газпром»: Запасы газа в хранилищах Украины и ЕС опустились до исторических минимумов

24 января 2022, 17:55
24 января 2022, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Подземные газовые хранилища (ПХГ) Европы и Украины находятся в настоящее время на своих исторических минимумах. Как заявили в “Газпроме” со ссылкой на данные мониторинговой компании Gas Infrastructure Europe, к примеру, в соседней с РФ стране запасы газа составляют менее 12 млрд кубометров.

«С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешёл в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд кубометров меньше минимального показателя на эту дату», — говорится в сообщении компании.

Как пояснили в самом «Газпроме», из европейских хранилищ к настоящему времени отобрано порядка 70% от поставленного объёма газа, который был закачан в ПХГ в летний сезон.

Президент США Джо Байден предпочитает, что называется, «пересидеть» проблему газопровода «Северного потока — 2» и молча дождаться его запуска. Это глава Белого дома сделает ради спасения тесных связей с Германией, которой очень нужен данный проект. Такое мнение высказал колумнист чешского издания Forum24 Мартин Йирушек.

В частности, как указывает обозреватель, Байден с самого начала относится к проекту крайне негативно, но как показывает практика, в реальности не предпринимает чтобы помешать его реализации никаких конкретных мер.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!