test

Экономика

В Липецкой области проверят расходование средств бюджета на мониторинг соцсетей

16 октября 2018, 17:25
"Главный вопрос – на каком основании расходуются средства областного бюджета на направления, никак не связанные с полномочиями субъектов федерации?"
16 октября 2018, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское движение «За реальные дела» направит в Счетную палату РФ запрос на проверку обоснованности расходования средств областного бюджета Липецкой области.

Инициатива возникла после появления на сайте госзакупок Липецкой области контракта «на закупку услуг по предоставлению неисключительных прав на использование программы для осуществления мониторинга социальных медиа-ресурсов сети Интернет» стоимостью 329.820 рублей. Встраиваемая система онлайн-мониторинга должна будет отслеживать информацию, отрицающую семейные ценности, распространение контрафактных товаров, интернет-экстремизм, вовлечение детей в опасные занятия и другое.

«Проблема не только в том, что этим мониторингом будут нарушены чьи-либо права и свободы. Главный вопрос – на каком основании расходуются средства областного бюджета на направления, никак не связанные с полномочиями субъектов федерации? И это явно юрисдикция Счетной палаты, которая могла бы действовать проактивно, а не находить уже свершившиеся факты нецелевого использования бюджетных средств», – отметил руководитель рабочей группы по вопросам свободы и распространения информации Общероссийского движения «За реальные дела» Михаил Сафронов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!