test

Общество

Россия вошла в список самых стрессовых стран для водителей-новичков

24 января 2022, 17:00
24 января 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В топ-5 наиболее стрессовых стран для начинающих водителей автомобилей вошла Россия, сообщили аналитики Zutobi. При этом наиболее опасной для новичков оказалась Румыния.

В исследовании государств эксперты анализировали количество транспортных средств, а также уровень загруженности и качество дорог и смертность при ДТП. Всего в перечень попали 43 страны. Россия из возможных 10 баллов набрала 5,35 балла – это одна из самых низких оценок.

Самыми опасными признаны также Румыния (4,87), Малайзия и Филиппины (5,07) и Болгария (5,35). Чуть лучше дела обстоят у Польши, Италии, Греции, Новой Зеландии и Аргентины. А вот самыми безопасными и удобными оказались Швейцария (9,03 балла), Испания, Дания, Нидерланды.

Общественная служба новостей сообщала, что в России эксперты продолжают обсуждать повышение ставки «налога на роскошь». Правила, которые действуют с 2014 года, причисляют к люксовым автомобили стоимостью более трех миллионов рублей. Однако в эти рамки попадают все больше машин среднего сегмента. Озвучивается альтернатива: стоит разделить марки и модели автомобилей на роскошные и массовые, что в перспективе будет «гораздо более эффективным».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!