test

Политика

Прорыва не произошло: эксперт Кортунов оценил встречу Лаврова и Блинкена

22 января 2022, 18:09
22 января 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена дала надежду на то, что резкого обострения ситуации в Европе не будет, однако к прорыву в данном вопросе не привела. Об этом заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с ТАСС.

Он отметил положительную динамику продолжения диалога между Москвой и Вашингтоном, в том числе на уровне руководителей дипведомств. В то же время серьезного прорыва на переговорах в Женеве не произошло, его даже не ожидали, сказал Кортунов. Также стало понятно, что приоритеты у государств разные.

«Госсекретарь Блинкен, естественно, основное внимание пытался сосредоточить на обсуждении ситуации на российско-украинской границе и призывал Россию к деэскалации. Но Россия вполне могла от этого разговора и уйти, поскольку то, что она делает на своей территории, строго говоря, не нарушает никаких международных договоренностей, поэтому является внутренним делом России», — подчеркнул эксперт.

Кортунов добавил, что у Вашингтона и Москвы все же есть вопросы, беспокоящие их в равной степени. К таким, например, он отнес все, что касается предотвращения нового раунда гонки ядерных вооружений.

«Поскольку Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) уже не действует, конечно, есть опасность того, что новое поколение ракет средней и меньшей дальности будет размещено обеими сторонами в центре европейского континента, что не повысит безопасность», — заявил Кортунов.

Двусторонние переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена прошли в пятницу в Женеве. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!