test

Политика

ДНР назвала США спонсором терроризма на Украине

22 января 2022, 11:34
22 января 2022, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

США, постоянно поощряя агрессивную политику властей Украины в отношении Донбасса, тем самым попросту спонсируют терроризм и национальный ультрарадикализм. С таким заявлением выступила глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова.

Она посоветовала Вашингтону обратить внимание на свои враждебные действия в отношении жителей востока Украины и перестать нагнетать и без того сложную обстановку в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Советуем властям США обратить внимание на вступивший с начала 2022-го года в силу закон Украины об основах национального сопротивления. Раз уж США открыто поддерживают государство, в котором принимаются подобные законы, может быть, американские конгрессмены заодно еще и себя признают спонсорами терроризма и национального ультрарадикализма, который всячески поощряется властями Украины?» – спросила Никонорова.

По словам министра иностранных дел ДНР, упомянутый ею американский закон фактически вооружает добровольческие националистические формирования на Украине. А это значит, что Вашингтон – на стороне бандитов и террористов.

«То есть по сути, бандитов и террористов, которые, прикрываясь некой “борьбой с агрессором”, получают юридическую и практическую поддержку для дальнейшего совершения терактов и других преступлений в Донбассе, да еще и при этом им гарантируется безнаказанность», – подчеркнула глава МИД ДНР.

Ранее стало известно, что украинские спецслужбы уже подготовили несколько диверсионных групп, некоторые уже заброшены на территорию Донецка и прилегающих территорий, остальные в ближайшее время планируется переправить на территорию Донбасса. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Согласно нашим разведданным, Украина подготовила несколько диверсионных групп при помощи иностранных специалистов, и их цель сейчас — это те населенные пункты, которые находятся вдоль линии соприкосновения, включая и Горловку, и Донецк, и Докучаевск», — отметил политик.

Пушилин добавил, что всем диверсантам киевскими силовиками придуманы соответствующие легенды, чтобы было проще освоится на месте и, что называется, растворится среди мирного населения для выполнения провокационных заданий на территории Донбасса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!