test

Эксклюзив

Из-за коронавируса в РФ стало меньше доноров: Федеральный Центр крови

2 апреля 2020, 11:28
В ФГБУЗ Центр крови ФМБА России ответили на вопросы редакции ИА «Общественная служба новостей» о том, как обстоят дела с донорством крови в связи с эпидемией коронавируса.
2 апреля 2020, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В ФГБУЗ Центр крови ФМБА России ответили на вопросы редакции ИА «Общественная служба новостей» о том, как обстоят дела с донорством крови в связи с пандемией коронавируса.

В связи с проведением комплекса противоэпидемиологических мероприятий на территории Российской Федерации отменяются выездные донорские акции на предприятиях, в офисах фирм и в ВУЗах. Это, в свою очередь, негативно отражается на заготовке компонентов крови, говорит представитель Центра крови.

По состоянию на сегодняшний день в ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, наблюдается значительный спад донорской активности.

Для лечения коронавирусной пневмонии кровь и плазма на данный момент не используются – на сегодняшний день ФГБУЗ Центр крови ФМБА России не располагает сведениями о проведении научных исследований по данному направлению в нашей стране.

В ФГБУЗ Центр крови полагают, что здоровые люди, несмотря на эпидемию, могут сдавать кровь – однако только в том случае, если у гражданина нет противопоказаний к донорству крови и ее компонентов.

У донора не должно быть признаков ОРВИ. Кроме того, есть важное условие – в последний месяц донор не посещал страны, неблагополучные по коронавирусу.

Если все условия соблюдены, гражданин может посетить учреждение службы крови и сдать кровь, чтобы поддержать неснижаемый стратегический запас высокоэффективных и безопасных трансфузионных сред и последующего бесперебойного обеспечения лечебных учреждений.Решение стать донором человек должен принимать самостоятельно, подчеркивают в Центре крови. Также в условиях введения повышенных мер профилактики COVID-19 безусловный приоритет остается за регулярными донорами учреждений службы крови.В рамках мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в учреждениях службы крови соблюдается соответствующий комплекс мер:

  • соблюдение температурного режима, режима проветривания, режима дезинфекции;
  • соблюдение правил использования средств индивидуальной защиты, масочного режима;
  • проведение ежедневной термометрии сотрудникам, донорам при входе на территорию учреждения службы крови;
  • недопущение присутствия сотрудников и доноров с повышенной температурой и признаками ОРВИ;
  • усиление режима текущей дезинфекции,
  • дополнительное обучение медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения COVID-19.

В Центре крови подчеркнули, что дефицита крови на данный момент нет. Однако в случае его возникновения будут разработаны меры по беспрепятственному доступу доноров в учреждения службы крови для донации.

Ранее в России Следком начал проверять больницу в республике Коми, где врач заразил около 50 пациентов коронавирусом. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!